〒176-0004

東京都練馬区小竹町2-73-12

日本大学柔道部合宿所

TEL 03-3955-0230日本大学柔道部への地図

日本大学柔道部携帯サイト

TOP大会結果【平成25年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】

大会結果

【平成25年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】

開催日時:9月1日(日)

茅野 圭祐(3年・73キロ級)が準優勝!

□60kg級

 

【1回戦】

田原 大資 〇不戦勝ち△ 後藤(東京理科大)

 

【2回戦】

田原 大資 〇背負投△ 大草(桜美林大)

 

【3回戦】

田原 大資 〇優勢勝ち△ 柴田(国士舘大)

 

【準々決勝】

田原 大資 〇優勢勝ち△ 田路(日本体育大)

 

【準決勝】

田原 大資 △上四方固〇 松﨑(帝京科学大)

 

田原 大資、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

 

□66kg級

 

【1回戦】

飯田 達也 〇一本背負投△ 平原(東洋大)

 

【2回戦】

飯田 達也 〇内  股△ 鈴木(立教大)

永野 雅人 △小外掛〇 久間(帝京科学大)

 

【3回戦】

飯田 達也 △横四方固〇 石黒(国士舘大)

 

 

□73kg級

 

【1回戦】

伊藤 智将 △肩  固〇 小林(早稲田大)

 

【2回戦】

茅野 圭祐 〇払  腰△ 今井(大正大)

 

【3回戦】

茅野 圭祐 〇反則勝ち△ 永島(学習院大)

 

【4回戦】

茅野 圭祐 〇腕  緘△ 小島(東京有明医療大)

 

【準々決勝】

茅野 圭祐 〇内  股△ 井上(東海大)

 

【準決勝】

茅野 圭祐 〇内  股△ 井上(國學院大)

 

【決勝】

茅野 圭祐 △GS判定勝ち〇 橋本(東海大)

 

茅野 圭祐、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

 

□81kg級

 

【2回戦】 

大竹 一輝 〇内  股△ 国弘(立教大)

渡邉 将之 △横四方固〇 佐藤(国士舘大)

 

【3回戦】 

大竹 一輝 〇袖釣込腰△ 山本(東洋大)

 

【4回戦】 

大竹 一輝 △大内刈り〇 糸井(國學院大)

 

【代表決定戦】 

大竹 一輝 △優勢勝ち〇 中山(帝京科学大)

 

 

□90kg級

 

【1回戦】

杉田 龍文 〇優勢勝ち△ 内田(駒澤大)

下村 柔悟 〇払  腰△ 田中(東京理科大)

服部 清人 △内  股〇 鈴木(日本体育大)

 

【2回戦】

杉田 龍文 △優勢勝ち〇 地崎(國學院大)

下村 柔悟 △優勢勝ち〇 佐藤(専修大)

 

 

□100kg級

 

【1回戦】

巴山  誠 〇縦四方固△ 横山(学習院大)

大内 一徹 〇GS優勢勝ち△ 宮川(国士舘大)

平良 賢人 〇総合勝ち△ 福澤(東京農業大)

安達 裕助 〇払巻込△ 大賀(駒澤大)

 

【2回戦】

稲田  基 〇優勢勝ち△ 五味(日本体育大)

巴山  誠 〇払巻込△ 稲木(明治大)

レイズ カヨル 〇大外刈り△ 伊藝(中央大)

制野 孝二郎 〇GS判定勝ち△ 渡辺(日本体育大)

安達 裕助 〇優勢勝ち△ 後藤(慶應義塾大)

大内 一徹 △大内刈り〇 橋野(日本体育大)

平良 賢人 △GS小外掛け〇 石神(駒澤大)

 

【3回戦】

稲田  基 〇優勢勝ち△ 圓山(早稲田大)

レイズ カヨル 〇小外刈り△ 高橋(明治大)

制野 孝二郎 〇大内刈り△ 拂川(帝京大)

巴山  誠 △GS優勢勝ち〇 塚本(国士舘大)

安達 裕助 △小外掛け〇 庄司(明治大)

 

【準々決勝】

稲田  基 〇優勢勝ち△ 塚本(国士舘大)

レイズ カヨル 〇総合勝ち△ 制野 孝二郎

 

【準決勝】

稲田  基 △GS優勢勝ち〇 橋野(日本体育大)

レイズ カヨル △GS判定勝ち〇 小比類巻(国士舘大)

 

【代表決定戦】

巴山  誠 〇小外掛け△ 圓山(早稲田大)

安達 裕助 〇優勢勝ち△ 中野(東海大)

 

稲田 基、巴山 誠、制野 孝二郎、レイズ カヨル、安達 裕助、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!

 

□+100kg級

 

【1回戦】

黒木 正弘 〇優勢勝ち△ 山本(駒澤大)

尾崎 央達 〇小外掛け△ 佐藤(明星大)

本間 稔永 △内  股〇 入江(駒澤大)

 

【2回戦】

藤川 和紀 〇GS判定勝ち△ 鳥羽(大正大)

尾崎 央達 〇優勢勝ち△ 大内(大東文化大)

黒木 正弘 △内  股〇 村上(国士舘大)

 

【3回戦】

藤川 和紀 △縦四方固〇 遠藤(国士舘大)

尾崎 央達 △払  腰〇 土屋(中央大)

 

【代表決定戦1回戦】

藤川 和紀 〇不戦勝ち△ 藤井(慶應義塾大)

尾崎 央達 △優勢勝ち〇 田上(東京大)

 

【代表決定戦2回戦】

尾崎 央達 〇不戦勝ち△ 藤井(慶應義塾大)

 

【代表決定戦3回戦】

尾崎 央達 △小外掛け〇 小幡(日本体育大)

 

藤川 和紀、全日本学生柔道体重別選手権大会出場!尾崎 央達、全日本学生柔道体重別選手権大会第一補欠決定!

上へ

TOP大会結果【平成25年度東京学生柔道体重別選手権大会 男子】